CIE EXORDIO CERO MAYA LIBRO LIBRE HUATAPERA PROFESOR ESCRITOR
                          












 



 


     

 

 

 

 

 










.

 

 

 

 

 

ORGANIGRAMA DE LA FACULTAD DE QUÍMICO FARMACOBIOLOGÍA

 

Directorio.

 DIRECTOR

 Dr. Héctor Urquiza Marín

SECRETARIO ACADEMICO

 Q.F.B. Rebeca Tinoco Martínez

SECRETARIO ADMINISTRATIVO

 Q.F.B. Roció Lara Madrigal

cOORDINACIÓN de innovaciÓn educativa

Ing. Eduardo Ochoa Hernández

COORDINADOR DE LA DIVISION DE POSGRADO

Dc. Héctor Eduardo Martínez Flores

 

 

 

 

 

 

ORGANIZACIÓN

 

 

§  ACADEMIAS

 

Coordinación BIOLOGIA

DR. GABRIEL CHAVEZ LEDESMA

Coordinación QUÍMICA INORGANICA

QFB. ULISES HUERTA SILVA

Coordinación QUÍMICA ORGANICA

QFB. LUIS CHACON GARCIA

Coordinación BIOQUIMICA

DR. ROSALIO MERCADO CAMARGO

Coordinación ALIMENTOS

DR. HECTOR E. FLORES MARTINEZ

Coordinación FARMACIA

MC. ALVARO RODRIGUEZ BARRON

Coordinación MICROBIOLOGIA

QFB. RICARDO VEGA TAVERA

Coordinación MATEMATICAS Y FISICA

MC. GABINO ESTEVEZ DELGADO

Coordinación ANALISIS

MC. LUIS RAUL CHAVEZ GARIBAY

 

§  Apoyo académico

SERVICIO SOCIAL

Coordinación

QFB. ERNESTO RINCON ANAYA

Auxiliar de la Coordinación

 

TUTORIAS

Coordinación

DC. CONSUELO DE JESUS CORTES PENAGOS

Auxiliar de la Coordinación

MC. BERENICE YAHUACA JUAREZ

 

PRONABES

Representante Titular

QFB. MARIA GUADALUPE PEREZ CHAVEZ

Representante Suplente

 

BIBLIOTECAS

Representante Titular

__________________________

Representante Suplente

 

SEGUIMIENTO DE EGRESADOS

Representante Titular

QFB. JORGE O. AVILA RAMIREZ

Representante Suplente

LAE. JULIO CESAR LEYVA RUIZ

 

__________________________

 

 

 

§  Programas y planes

 

PIFI (PROGRAMA INTEGRAL DE FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL)

Representantes Titular

DC. ROSALIO MERCADO CAMARGO

Representante Suplente

__________________________

 

PAI (PLAN AMBIENTAL INSTITUCIONAL)

Representantes Titular

MC. LORENA CABRERA NAVARRO

Representante Suplente

QFB. LILIAN BRIBIESCA

 

PROGRAMA ESDEPED

Representantes Titular

MC. BLANCA NATERAS MARIN

Representante Suplente

 

FARMACOVIGILANCIA PROGRAMA DE VINCULACIÓN

Representantes Titular

MC. LORENA CABRERA NAVARRO

Representante Suplente

QFB. LILIAN BRIBIESCA

 

 

§  Servicios de Apoyo

Comisión Auxiliar Mixta de Seguridad e Higiene

Representantes Titular

QFB. ANGELICA DURAN TORRES

Representante Suplente

 

Coordinación de laboratorios

Representantes Titular

 

Representante Suplente

 

 

__________________________

 

 

§  COMISIONES INTERNAS

 

INVESTIGACION

Coordinación

DC. ROSALIO MERCADO CAMARGO

Auxiliar de la Coordinación

__________________________

 

PLANEACION

Coordinación

ING. EDUARDO OCHOA HERNANDEZ

Auxiliar de la Coordinación

__________________________

 

TITULACION

Coordinación

DC. MA. CARMEN BARTOLOME CAMACHO

Auxiliar de la Coordinación

DC. MARCIA YVETTE GAUTHEREAU TORRES

 

VINCULACION

Coordinación

DC. RAFAEL ORTIZ ALVARADO

Auxiliar de la Coordinación

__________________________

 

DIFUSION Y EXTENSION

Coordinación

MC. LUIS RAUL CHAVEZ GARIBAY

Auxiliar de la Coordinación

__________________________

 

INGRESO

Coordinación

MC. GABINO ESTEVEZ DELGADO

Auxiliar de la Coordinación

__________________________

 

EVENTOS DE ANIVERSARIO

Coordinación

 

 

__________________________

Auxiliares de las Coordinaciones

__________________________

 

CIE (COORDINACION DE INNOVACION EDUCATIVA)

Coordinación

ING. EDUARDO OCHOA HERNANDEZ

Auxiliar de la Coordinación

QFB. NICOLAS ZAMUDIO HERNANDEZ

LAE. JULIO CESAR LEYVA RUIZ

DR. GABRIEL CHAVEZ LEDESMA

MC. GABINO ESTEVEZ DELGADO

 

ACREDITACION DE LABORATORIOS

Coordinación

QFB. CARLOS ALONSO MUÑOZ

Auxiliar de la Coordinación

QFB. JUDTH E. PRIETO

MC. LUZ ELENA AREVALO LEON

QFB. ROSA ELENA TORRES RUIZ

QFB. RAFAEL ZAMORA VEGA

QFB. BRICIA A. ROJAS DOMINGUEZ

 

LABORATORIO CLINICO UNIVERSITARIO

Coordinación

QFB. CARLOS ALONSO MUÑOZ

Auxiliar de la Coordinación

QFB. JUDIT AYALA

QFB. BRICIA A. ROJAS DOMINGUEZ

 

COORDINACION DE LABORATORIO

ANALISIS

QFB. CARMEN ADRIANA TENA GUIDO

TECNOLOGIA FARMACEUTICA

MC. MARIA ALFA GARCIA CALDERON

QFB. RAFAEL ZAMORA VEGA

ANALISIS DE ALIMENTOS

QFB. MARIA DEL ROCIO LARA MADRIGAL

PATOLOGIA

DC. NORMA E. NAGORE ROBLES

QUÍMICA ORGANICA

QFB. ROSA MARIA TRUJILLO AGUIRRE

MICROBIOLOGIA

QFB. RICARDO VEGA TAVERA

BIOLOGIA

QFB. RODRIGO DIAZ BALCAZAR

BIOQUIMICA

MC. LUZ ELENA AREVALO LEON

FISICOQUIMICA

__________________________